Список форумов Луганский форум любителей сенполий и стрептокарпусов

Луганский форум любителей сенполий и стрептокарпусов

Форум любителей сенполий и стрептокарпусов

FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Интернет магазин Репкиной Светланы
Сорта РС
Вернуться на сайт

Выставки фиалок на 2014г. в Луганске
по адресу: ул. Шевченко, 4 (Галерея Мистецтв или Свiтлиця)
10-12 января6-8 июня
7-9 февраля29-31 августа
4-8 марта3-5 октября
4-6 апреля14-16 ноября
2-4 мая5-7 декабря
Пересадка деток в горшочки с использованием фитиля
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Луганский форум любителей сенполий и стрептокарпусов -> Фотоуроки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марсианка
Почетный Фиалочник :)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 02:42 pm    Заголовок сообщения: Пересадка деток в горшочки с использованием фитиля Ответить с цитатой

Детки подросли и в стаканчиках им стало тесновато. Пора перебираться на постоянное место жительства в горшочки. Оптимальный размер горшка для стандартной сенполии D=9см. Вот 20 кандидатов, отобранных, так сказать, для прохождения обряда инициации.

Для удобства на рабочем столе все необходимое должно быть под рукой:
1) Пустые горшочки для новосёлов;
2) Приготовленная землесмесь;
3) Фитили(синтетическая нить длиной ок.25см);
4) Пенопласт;
5) Ярлычки с названиями сортов(ценники или клейкая бумага);
6)Ёмкость для мусора;
7) Надфиль

Несколько слов о надфиле. Как говориться, "привычность мыслей нужно гнать, столовый нож оружием может стать". У меня надфиль - инструмент многофункционального назначения. С помощью него я Считает на пальцах :
а) выселяю деток из стаканчиков;
б) делаю углубление в почве при высадке листовых черенков;
в) плоской стороной удаляю верхний закальцированный слой почвы;
г) раскаленным надфилем делаю отверстия в стаканчиках

А теперь переходим непосредственно к самому процессу. Сначала протягиваем фитиль

На дно горшка кладем измельченный пенопласт (пенопласт выполняет функцию дренажа и одновременно не дает земле просыпаться сквозь отверстия в горшочке)

Затем насыпаем небольшой слой (1-1,5см) землесмеси

Аккуратно достаем подросшую детку из стаканчика

Удаляем старый дренаж, снимаем верхний загрязненный слой почвы и обрываем самые маленькие и бледненькие ювенильные(молочные) листики

после чего размещаем детку по центру горшочка

Заполнив горшок землёй больше, чем на половину, укладываем фитиль

и досыпаем сверху необходимое количество землесмеси. Землесмесь у меня рыхлая и слегка влажная (скорее сухая,чем мокрая), поэтому я после пересадки ее слегка уплотняю (без усердия!) и немножко увлажняю, чтобы заработал фитиль

Вот и всех делов то!

Первые 10 фиалочек получили новые домики с указанием имени владельца

Осталось только помочь стартерам взобраться на стаканы с водой и помочь расселиться:кого на стеллаж определить, кого на подоконник...

Домики на воде.Чем не Венеция? Дизайн,правда,подхрамывает. Но в данном случае его при желании всегда можно доработать, заменив, например, стаканы на кашпо или что-то в подобном духе. Делитесь своими идеями. Ну, а фиалочкам все равно откуда воду пить, лишь бы она была чистой и вкусной Попкорн Смеется
В заключение хочу сказать, что мне было приятно поделиться своим скромным опытом.Надеюсь, моим наглядным экземплярам также приятно было быть пересаженными Улыбка Они, расставшись с детством, вступили в очаровательную пору юности, а я в приятном ожидании первого цветения... В очках
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ролик
Очень Активный Участник форума :)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 05:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за урок. А вода в стаканах постоянно? У меня был горький опыт - перепили...
miranda
Новый Пользователь

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 07:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный фотоурок. Very Happy
Я пенопласт стала вырезать кружочком по дну горшка. Кусочки не понравились, грунт просыпался.
Elena

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 07:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Урок замечательный, есть тема для обмена практическими навыками (или маленькими хитростями)) Улыбка

Я не претендую на истину в последней инстанции, просто у меня некоторые моменты пересадки отличаются.
Так вот. Вытаскивая деток, я практически полностью вытряхиваю с корней старую землю, ведь стартерам предлагается более взрослая землесмесь. А если это растение из чужой коллекции, то я практически мою корневую теплой водой и пересаживаю в свою землю.

Пенопласт не ложу. Как-то не пошло, не вижу смысла, что ли Я не знаю При смачивании земля перестает сыпаться, а до пороха пересыхать я не даю. Единственный смысл в использовании пенопласта (на мой взгляд) это экономия землесмеси.
Elena

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 08:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ролик писал(а):
А вода в стаканах постоянно? У меня был горький опыт - перепили...

Вот и я о том же... Мне больше нравится, когда фитиль в емкости, а не в стакане. Вот для наглядности

При таком фитильном поливе землесмесь не тянет излишнюю влагу, как в стакане, поэтому болота не случается, да и с емкостями проще бороться, чем со стаканами, которые так и норовят перевернуться Смеется
Elena

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 08:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я надеюсь, из фото видно, что в емкости вода и через небольшое отверстие в крышке продевается фитиль. Спасибо2.gif" alt="Спасибо" border="0" />
Лютик

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 08:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, а в чем разница, почему в стакане могут перепить,
а в ёмкости нет?
Ролик
Очень Активный Участник форума :)

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 09:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вода имеет свойство испарятся когда тепло и через дыпочки в горшке попадает в землю,она питаетсяне только с фитиля и выходит ПЕРЕПИЛ
Иркке

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 09:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне понравился фотоурок, пенопласт я тоже ложу, землю тоже не до конца отряхиваю (если это мои детки). Про стаканы согласна насчет неустойчивости.

Может не в тему, но я все время хотела спросить где взять вот такие коричневые горшочки как на фото у Марсианки. Они мягкие (если не ошибаюсь) и недорогие. Где они продаются в Луганске?
Elena

СообщениеДобавлено: Ср Дек 09, 2009 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иркке писал(а):
Где они продаются в Луганске?

горшки и прочие необходимые вещи всегда можно купить на наших выставках Улыбка
Ролик
ты правильно объяснила. Земля в стакане тянет влагу по законам физики и дно горшка мокрое и в каплях воды. Кроме фитиля работает еще и законы осмоса и т.д. Поэтому изолировав прямое соприкосновение донышка с водой уменьшаем доступ к ней, а соответ. и влажность в горшке... Читает лекцию

Последний раз редактировалось: Elena (Пт Дек 11, 2009 06:13 am), всего редактировалось 1 раз
Лютик

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 08:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Very Happy .
а где такие емкости с крышечками искать?
Elena

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 08:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик писал(а):
где такие емкости с крышечками искать?

я покупала и у Лоры в Киеве и у нас на рынке (продают вместе с одноразовой посудой). Бывают типа ведерок и типа как рыбу-селедку продают. А минюхи по 3-4 штуки на такую емкость становится.
Я использую для дела и стаканы с крышками из-под йогурта типа "Президент" и т.д. А рыбные прессервы выбираю не только по вкусу, но и по виду самой емкости Смеется Смеется Смеется
Марсианка

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 01:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena писал(а):
Единственный смысл в использовании пенопласта (на мой взгляд) это экономия землесмеси.

Я пыталась найти ещё хоть один довод в пользу пенопласта, кроме привычки, и всё-таки нашла! (Кто ищет, тот всегда найдёт Смеется ) С помощью своего незаменимого Смеется надфиля, слегка нажимая сквозь дренажные отверстия на пенопласт, я в любой момент очень быстро могу извлечь растение из горшка (например, на предмет проверки корневой системы и т.п.) абсолютно не нарушая земляного кома и так же быстро вернуть его обратно. Вот. Смеется Смеется Смеется
miranda писал(а):
Я пенопласт стала вырезать кружочком по дну горшка.

Надо попробовать. Вместо пенопласта можно кружочком вырезать капроновую сетку (которая на окнах для защиты от всякой живности). Быстрее. Но пенопласт почему-то роднее Смеется
Elena

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 01:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марсианка писал(а):
пыталась найти ещё хоть один довод в пользу пенопласта, кроме привычки, и всё-таки нашла!

и на здоровье!!! Смеется
Марсианка писал(а):
пенопласт почему-то роднее
и возражать не буду!!!
kolir
Активный Участник Форума

СообщениеДобавлено: Чт Дек 10, 2009 07:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только помидорами не кидайтесь. Я в последнее время на дно стала класть кусочек от верхней части колгот не самых тонких, чтобы не скручивался. Решение спонтанное: растеяла пересадку, а кусок сетки капроновой (где-то был) не нашла. Результатом довольна - доступно, быстро, земля не просыпается, места в горшке не занимает. Ну может быть на слух несколько не эстетично ...
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Луганский форум любителей сенполий и стрептокарпусов -> Фотоуроки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Перейти: